В Южноуральске ко Дню семьи, любви и верности открыт памятник святым преподобным князю Петру и княгине Февронии.

Монумент по заказу администрации города изготовил местный мастер Павел Дербин. Материалом был выбран гранит. Кропотливая работа над памятником была закончена пару недель назад. Единогласным местом размещения стала площадь возле дворца бракосочетания.

Торжественное открытие 5 июля посетили первые лица не только Южноуральска. От лица законодательной власти региона на мероприятии присутствовала заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Марина Поддубная. Самой многочисленной делегацией стало духовенство Троицкой епархии во главе с епископом Троицким и Южноуральский Парменом. После торжественной части владыка в сослужении священников отслужил у монумента молебен.

На церемонии по случаю самым крепким семейным парам Южноуральска вручили памятные медали «За любовь и верность»: в честь 60-летия совместной жизни Анне Лейбовне и Виктору Николаевичу Пановым и золотым юбилярам Юрию Ивановичу и Людмиле Павловне Винокуровым. Благодарности был удостоен и автор памятника — житель Южноуральска Павел Дербин, который, кстати, в этом году отмечает 35-летие совместной жизни со своей супругой.

У администрации Южноуральска большие планы. Помимо скульптуры возле дворца бракосочетания построят сквер.

Напомним, День любви, семьи и верности отмечается ежегодно 8 июля. Праздник появился благодаря князю Муромскому Петру и жене его Февронии. Они стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию они жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

По легенде за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Во сне ему привиделось, что исцелить его может только дочь пасечника Феврония. Она вылечила Петра и попросила князя в качестве вознаграждения жениться на ней. Однако он не сдержал слова, поскольку Феврония была простолюдинкой, и болезнь вернулась снова. Тогда он все же женился на девушке, но унаследовав княжение после брата, столкнулся с сопротивлением бояр. Они не хотели княгиню-крестьянку и потребовали прогнать ее, либо покинуть Муром вместе с ней.

Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке. В городе же начались смута, борьба за престол и убийства. Бояре попросили князя и княгиню вернуться, они согласились, и в дальнейшем Феврония сумела заслужить любовь и уважение горожан.

Фото Виктор Крайнов