Божественная литургия в храме Преображения Господня г. Южноуральска

В воскресенье 14 января  2018 года, Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, великий праздник Обрезания Господня, день памяти свт.  Василия Великого, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме Преображения Господня г. Южноуральска.

Владыку прихожане встречали хлебом-солью, а сам храм был заботливо и красиво украшен нарядными елочками и гирляндами, которые создавали особую Рождественскую атмосферу.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма Преображения Господня иерей Сергий Лойко, иерей Александр Мартышкин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед святым причащением хор храма Преображения Господня исполнил Рождественские колядки.

После Литургии духовенство во главе с епископом Григорием совершили Мобелен на начало нового года, который по старому стилю (юлианскому календарю), наступил сегодня — 1 января. Все в молитвах благодарили Господа за милости, которые Он дал в ушедшем 2017 году и испросили помощи на год наступивший.

Владыка Григорий также поздравил всех с праздником Обрезания Господня – на восьмой день Господь Иисус Христос, как и все еврейские дети мужеского пола по Ветхозаветному закону был обрезан. Это знак того, что Господь пришел на эту землю истинным Человеком – Бог принял на Себя человеческое естество ради нашего спасения, в Своем Рождестве, страданиях, смерти и Воскресении приблизился к каждому из нас. И эту близость мы можем всегда почувствовать в храме Божием,  в Церковных Таинствах, которые здесь совершаются, почувствовать в молитвах, — отметил архипастырь.

По окончании богослужения было провозглашено Многолетие.

Епископ Григорий пожелал настоятелю храма иерею Сергию Лойко помощи Божией в дальнейших трудах по благоустройству этого святого храма, а самое главное – в том, чтобы привести сюда людей, которые пока еще далеки от Церкви, привести к православной вере детей.

В знак благодарности за архипастырское посещение и молитвы отец Сергий преподнес  владыке Григорию букет белых роз.

Епископ Григорий преподал всем прихожанам благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина