В рамках Рождественских чтений прошла конференция «Церковь и казачество» с участием руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Троицкой епархии

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория настоятель храма Рождества Христова п. Увельский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством протоиерей Павел Швалев принял участие в работе  XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества». Чтения прошли в г. Москве  24 — 26 января 2018 года.  

В рамках Рождественских чтений протоиерей Павел Швалев участвовал в работе VIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Конференция прошла под председательством руководителя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополита  Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Форум объединил архипастырей, представителей органов власти, казаков, священнослужителей, руководителей и педагогов образовательных организаций, представителей СМИ, деятелей науки и культуры. На конференции были представители казачества из Всеказачьего Союза Чешских земель и Словении.

В ходе работы казачьего направления состоялись пленарное заседание, диалог — клубы, мастер-класс, дискуссии. Порадовал всех присутствующих своим выступлением казачий ансамбль «Богатица» из Ямало-Нененского Автономного округа.

Православная вера на протяжении столетий занимала ключевое место в истории и культуре казаков, являлась связующим звеном и прочной основой их духовных и культурных традиций. И Церковь, и казачество особо пострадали во время богоборческой власти, но именно эти сословия дали России сонм святых новомученников.

24 января в казачьем храме ИБМ «Отрада и утешение» что на Ходынском поле была отслужена панихида о безвинно пострадавших казаках. Эта скорбная дата 24 января, день памяти об Указе в расказачевании,  подписанный Свердловым и Троцким. По благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, храм передан казачеству.

Участники конференции выразили уверенность, что рекомендации высказанные участниками казачьего направления «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проведенного в рамках  XXVI Международных Рождественских образовательных чтений будут способствовать развитию плодотворного соработничества епархий, органов власти, казачьих обществ и общественных организаций в деле укрепления духовных основ жизни казачества в России и за рубежом.

26 января протоиерей Павел принял участие в совещании с руководителями епархиальных отделов  по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительных органов, которое прошло на территории храма «Вознесения Господня» за Серпуховскими воротами.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *