Рождественское послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с радостным и спасительным праздником Рождества  Христова!

На протяжении более двух тысяч лет в эти святые дни Церковь  прославляет Рождество Господа  Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, возвещая всему миру о  Боговоплощении, великом чуде, изменившем нашу Вселенную. Любовь Божия пришла на землю, явилась в облике Сына Человеческого, чтобы мы все смогли освободиться от греха, подняться до небесной чистоты и настоящей свободы, дарованной нам при творении. Бог Сам приходит к человеку, избавляет его от разрушительных сил зла,  ведет ко спасению, возвещает истинные нравственные законы. Христос, родившийся однажды на земле, близок с того момента каждому человеку, Он всегда с нами, всегда готов помочь, лишь бы жила в нас горячая вера и любовь к Богу.

В эти святые дни будем особо благодарить Господа Иисуса Христа за благодеяния уходящего года. В жизни Троицкой епархии прошедший год стал очередным этапом в развитии, становлении и укреплении. Милостью Божией удалось совершить многие добрые дела – закончен капитальный ремонт здания Епархиального управления, Свято-Троицкий кафедральный собор приобрел исторический внешний вид, начались работы по его внутреннему благоустройству. В Троицке начато строительство храмов – в честь преподобного Сергия Радонежского и святого равноапостольного князя Владимира, новые храмы возводятся и в других городах и селах нашей епархии. Развивается  важнейшее направление в церковной жизни – социальное служение. В 2017 году открыты Центры социального служения в Южноуральске и Троицке, при епархиальном отделе благотворительности создано Сестричество милосердия. Продолжаются и развиваются проекты, начатые в предыдущие годы. Искренне благодарю всех за помощь и понимание важности происходящего в епархиальной жизни, и призываю благословение Божие на дальнейшие труды — как в деле личного духовного возрождения, так и в делах на благо Церкви.

Дорогие братья и сестры, постараемся в эти праздничные дни делать как можно больше добра — навестить своих ближних, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Каждый из нас должен принести свой посильный дар Богомладенцу Христу – через покаяние, исправление своей жизни, исполнение Божественных заповедей.

Наступления праздника Рождества Христова всегда по-особому ждут  дети, и наша задача показать им истинный источник радости и счастья – Богомладенца Христа. В эти дни подарим им не только сладости и игрушки, но озаботимся научить их основам нашей православной веры, приведем в храм Божий, и сами при этом будем являть для них пример доброй христианской жизни.

Сегодня многие молодые люди находятся в  поисках нравственных опор, истинных ценностей — и обрести их можно только в  православии.  Мы обязаны  учить детей, нашу молодежь  любви к Родине, знакомить с её богатейшей национальной культурой и историей, главными составляющими которых является православная вера.  То, что может произойти с обществом и каждым человеком, вставшим на путь отвержения Бога,  показали трагические страницы истории нашей страны и Русской Православной Церкви, 100-летие начала которых мы вспоминали в  2017 году. Только тогда, когда наши дети будут жить по духовным основам, заложенным Богом, мы можем быть уверены в будущем нашего Отечества и Церкви.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новолетием. Да хранит Господь всех нас, да помогает всем нам строить церковную жизнь, строить новые храмы,  но самое главное – привести в эти храмы тех людей, которые, к сожалению, сейчас еще оторваны от Церкви, от своих культурных и религиозных корней и традиций. Надеюсь, что Богомладенец Христос не оставит нас без Своей помощи в этом добром и важном деле.

Да будет наступивший 2018 год  мирным, созидательным и благословенным для каждого из нас!

+ГРИГОРИЙ,

епископ Троицкий и Южноуральский

г. Троицк Челябинской области

Рождество Христово 2017/2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *