Епископ Григорий совершил великое освящение храма Рождества Христова в п. Увельский

В субботу 16 декабря 2017 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил великое освящение храма в честь Рождества Христова  в пос. Увельском и возглавил в нем Божественную литургию.

Прихожане встречали архипастыря хлебом-солью.

Владыке Григорию сослужили благочинный Южноуральского округа Троицкой епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска протоиерей Сергий Мелехин, настоятель храма Рождества Христова п. Увельский иерей Павел Швалев, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Напомним, Храм Рождества Христова — это первый храм, заложенный владыкой Григорием по прибытию в новообразованную Троицкую епархию весной 2014 года. Просторный каменный храм, который виден издалека (высота колокольни — 21 метр, Креста на куполе — 4 метра, вес главного купола — 3,5 тонны), был воздвигнут в короткие сроки — за полтора года, благодаря помощи администрации Увельского района и ее бывшего главы Анатолия Григорьевича Литовченко — нынешнего депутата Государственной думы РФ.

Регулярные богослужения в храме Рождества Христова начались почти два года назад — чин малого освящения и первую Божественную литургию епископ Григорий совершил 15 января 2016 года. И вот сейчас был совершен чин Великого освящения.

После облачения нового престола, храм был освящен каждением, кроплением святой водой и миропомазанием стен. Святые мощи, которые отныне будут находиться под престолом и в антиминсе, были обнесены вокруг храма крестным ходом, а стены храма снаружи также были окроплены святой водой.

Духовенство и прихожане коленопреклоненно молились о ниспослании благодати Святого Духа, оставлении прегрешений, единомыслии и мире.

Богослужебные песнопения чина Великого освящения и Литургии исполнил хор Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка, регент – монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

На малом входе епископ Григорий возвел настоятеля храма Рождества Христова иерея Павла Швалева в сан протоиерея.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие.

Епископ Григорий обратился к прихожанам с проповедью о Рождестве Христове – празднике, в честь которого освящен этот храм,  и который наступит  уже скоро.

— Господь наш Иисус Христос, истинный Бог, стал человеком, чтобы открыть нам двери в Царствие Небесное, избавить от греха, проклятия и смерти, дать возможность быть счастливыми, — сказал владыка Григорий. – Храмы Божии нужны для того, чтобы мы, приходя в них, приобщались к Богу, к Его спасительной благодати – через Таинства, молитвы, через все священнодействия, которые здесь совершаются.

Владыка призвал всех приходить в храм, приводить сюда своих родных, близких, особенно детей, за будущее которых мы несем особую ответственность.

Архипастырь преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина